Trouver film ou une actualité.

Votre recherche ?

Demandez le programme !

Le programme en téléchargement ? C’est par ici !

Retrouvez la programmation complète de l’Eckmühl du 30 juin au 20 juillet.

Ou encore par là !

Retrouvez la programmation complète de l’Eckmühl du 21 juillet au 10 août.

samedi 24 juillet

18 h 00

Espionnage, Thriller | GB | De Dominic Cooke | Avec Benedict Cumberbatch, Merab Ninidze, Rachel Brosnahan | 1h52

version originale sous-titrée

20 h 30

Comédie musicale, Romance, Drame | France | De Leos Carax | Avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg | 2h20

version originale sous-titrée. séance soumise au contrôle du pass sanitaire

dimanche 25 juillet

15 h 00

Comédie | France | De et avec Alexandre Astier | Avec Lionnel Astier, Alain Chabat | 2h00


18 h 00

Comédie musicale, Romance, Drame | France | De Leos Carax | Avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg | 2h20

version originale sous-titrée

21 h 00

Drame | Québec | De Myriam Verreault | Avec Sharon Fontaine-Ishpatao, Yamie Grégoire | 1h57


lundi 26 juillet

15 h 30

Animation, Comédie | USA | De Joel Crawford | 1h36 | dès 6 ans


18 h 00

Comédie | France | De et avec Alexandre Astier | Avec Lionnel Astier, Alain Chabat | 2h00


20 h 30

Epouvante-Horreur | Allemagne | De Andrzej Zulawski | Avec Isabelle Adjani, Sam Neill | 2h02 | Interdit aux moins de 16 ans

version originale sous-titrée

mardi 27 juillet

10 h 30

Programme de 3 courts-métrages | 0h38 | dès 3 ans


15 h 30

Comédie, Aventure | USA | De Will Gluck | Avec Thibaut Lacour, Pamela Ravassard, Benoit Du Pac | 1h33 | dès 5 ans


18 h 00

Comédie | France | De Yves Robert | Avec André Treton, Martin Lartigue, Michel Galabru | 1962 | 1h30


20 h 30

Comédie | France | De et avec Alexandre Astier | Avec Lionnel Astier, Alain Chabat | 2h00

séance soumise au contrôle du pass sanitaire

mercredi 28 juillet

15 h 30

Animation, Aventure | Pérou | De Richard Claus & Jose Zelada | 1h24


18 h 00

Action | USA | De Justin Lin | Avec Vin Diesel, Michelle Rodriguez | 2h23


21 h 00

Comédie dramatique | France-Suède | De Mia Hansen-Love | Avec Mia Wasikowska, Tim Roth, Vicky Krieps | 1h52

version originale sous-titrée

jeudi 29 juillet

15 h 30

Animation | France | De Rémi Chayé | 1h24 | dès 7 ans


18 h 00

Comédie | Suède | De Bo Widerberg | Avec Johan Bergman, Magnus Härenstam | 1974 | 1h24

version originale sous-titrée

20 h 00

Comédie | France | De et avec Albert Dupontel | Avec Virginie Efira, Nicolas Marié | 1h27


22 h 15

Fantastique, Thriller | France | De Julia Ducournau | Avec Vincent Lindon, Agathe Rouselle, Garance Marillier | 1h48 | Interdit aux moins de 16 ans


vendredi 30 juillet

10 h 30

Courts-métrages d’animation | Europe | 0h49 | dès 4-5 ans


15 h 30

Animation, Aventure | Pérou | De Richard Claus & Jose Zelada | 1h24


18 h 00

Biopic, Drame | Tchéquie | De Agnieszka Holland | Avec Ivan Trojan, Josef Trojan, Juraj Loj | 1h58

version originale sous-titrée

20 h 30

Drame, Thriller | USA | De Kevin Macdonald | Avec Tahar Rahim, Jodie Foster, Shailene Woodley | 2h10

version originale sous-titrée

samedi 31 juillet

18 h 00

Drame, Thriller | USA | De Kevin Macdonald | Avec Tahar Rahim, Jodie Foster, Shailene Woodley | 2h10

version française

21 h 00

Action | USA | De Justin Lin | Avec Vin Diesel, Michelle Rodriguez | 2h23


dimanche 01 août

15 h 30

Comédie dramatique | France-Suède | De Mia Hansen-Love | Avec Mia Wasikowska, Tim Roth, Vicky Krieps | 1h52

version originale sous-titrée

18 h 00

Comédie dramatique | France | De Chloé Mazlo | Avec Alba Rohrwacher, Wajdi Mouawad, Isabelle Zighondi | 1h30


20 h 30

Fantastique, Thriller | France | De Julia Ducournau | Avec Vincent Lindon, Agathe Rouselle, Garance Marillier | 1h48 | Interdit aux moins de 16 ans


lundi 02 août

15 h 30

Comédie | Suède | De Bo Widerberg | Avec Johan Bergman, Magnus Härenstam | 1974 | 1h24

version française

18 h 00

Comédie | France | De et avec Albert Dupontel | Avec Virginie Efira, Nicolas Marié | 1h27


20 h 30

Biopic, Drame | Tchéquie | De Agnieszka Holland | Avec Ivan Trojan, Josef Trojan, Juraj Loj | 1h58

version originale sous-titrée

mardi 03 août

10 h 30

Courts-métrages d’animation | Europe | 0h49 | dès 4-5 ans


15 h 30

Animation | France | De Rémi Chayé | 1h24 | dès 7 ans


18 h 00

Drame, Thriller | USA | De Kevin Macdonald | Avec Tahar Rahim, Jodie Foster, Shailene Woodley | 2h10

version originale sous-titrée

21 h 00

Comédie dramatique | France | De Chloé Mazlo | Avec Alba Rohrwacher, Wajdi Mouawad, Isabelle Zighondi | 1h30


mercredi 04 août

15 h 30

Animation, Aventure | USA | De Elaine Bogan & Ennio Torresan Jr. | 1h28


18 h 00

Comédie, Espionnage | France | De Nicolas Bedos | Avec Jean Dujardin, Pierre Niney, Fatou N'Diaye | 1h56


20 h 30

Drame | Sénégal | De Mamadou Dia | Avec Saikou Lo, Alassane Sy, Penda Daly Sy | 1h47

Ouverture du cycle "Echappées cinématogrAFRIQUEs" - en présence de Samuel Douhaire, de Télérama - version originale sous-titrée

jeudi 05 août

15 h 30

Comédie | France | De Louis Malle | Avec Catherine Demongeot, Philippe Noiret, Hubert Deschamps | 1960 | 1h29


17 h 30

Animation, Romance, Fantastique | Japon | De Masaaki Yuasa | 1h35

avant-première

20 h 00

Drame | USA | De Chloé Zhao | Avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest | 1h48

version originale sous-titrée

22 h 15

Epouvante-Horreur | USA | De M. Night Shyamalan | Avec Gael Garcia Bernal, Vicky Krieps, Rufus Sewell | 1h48

version originale sous-titrée

vendredi 06 août

10 h 30

4 courts-métrages d’animation | France | 0h40 | dès 3 ans


15 h 30

Animation, Aventure | USA | De Elaine Bogan & Ennio Torresan Jr. | 1h28


18 h 00

Policier, Thriller | Algérie | De Amin Sidi-Boumedine | Avec Slimane Benouari, Lyes Salem | 2h15

version originale sous titrée

21 h 00

Comédie, Espionnage | France | De Nicolas Bedos | Avec Jean Dujardin, Pierre Niney, Fatou N'Diaye | 1h56


samedi 07 août

18 h 00

Comédie, Espionnage | France | De Nicolas Bedos | Avec Jean Dujardin, Pierre Niney, Fatou N'Diaye | 1h56


20 h 30

Epouvante-Horreur | USA | De M. Night Shyamalan | Avec Gael Garcia Bernal, Vicky Krieps, Rufus Sewell | 1h48

version française

dimanche 08 août

15 h 30

Comédie, Espionnage | France | De Nicolas Bedos | Avec Jean Dujardin, Pierre Niney, Fatou N'Diaye | 1h56


18 h 00

Drame | Sénégal | De Mamadou Dia | Avec Saikou Lo, Alassane Sy, Penda Daly Sy | 1h47

version originale sous-titrée

20 h 30

Guerre | France | De Arthur Harari | Avec Yûya Endô, Kanji Tsuda, Yuya Matsura | 2h47

version originale sous-titrée

lundi 09 août

15 h 30

Comédie | France | De Louis Malle | Avec Catherine Demongeot, Philippe Noiret, Hubert Deschamps | 1960 | 1h29


18 h 00

Drame | USA | De Chloé Zhao | Avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest | 1h48

version originale sous-titrée

20 h 30

Policier, Thriller | Algérie | De Amin Sidi-Boumedine | Avec Slimane Benouari, Lyes Salem | 2h15

version originale sous titrée

mardi 10 août

10 h 30

4 courts-métrages d’animation | France | 0h40 | dès 3 ans


15 h 30

Animation, Aventure | USA | De Elaine Bogan & Ennio Torresan Jr. | 1h28


17 h 30

Guerre | France | De Arthur Harari | Avec Yûya Endô, Kanji Tsuda, Yuya Matsura | 2h47

version originale sous-titrée

21 h 00

Comédie, Espionnage | France | De Nicolas Bedos | Avec Jean Dujardin, Pierre Niney, Fatou N'Diaye | 1h56


jeudi 12 août

10 h 30

5 courts-métrages d’animation | Belgique-France | 0h52 | dès 3 ans


mardi 17 août

10 h 30

5 courts-métrages d’animation | Belgique-France | 0h52 | dès 3 ans


mercredi 18 août

20 h 30

Drame | Madagascar-France | De Édouard Joubeaud | Avec Haingosoa Vola, Marina Amagoa, Remanindry | 1h12

En présence du réalisateur. Version originale sous-titrée

samedi 25 septembre

20 h 30

Drame, Fantastique | Côte d'Ivoire-France | De Philippe Lacôte | Avec Bakary Koné, Steve Tientcheu, Digbeu Jean Cyrille | 1h33

En présence du réalisateur

vendredi 08 octobre

20 h 30

Documentaire | RDC | De Dieudo Hamadi | 1h30

En présence du réalisateur. Version originale sous-titrée